inlaber.ru

Конспекты занятий для детей с онр 1. Конспект занятия для детей с онр

КППК № 2 г.Текели

Конспект открытого индивидуального логопедического занятия для детей с общим недоразвитием речи I уровня

На тему: «Игрушки»

Составила:

Педагог – логопед

Артеменко О.С.

Задачи:

Образовательные:

Уточнение и активизация словаря по теме.

Упражнять в соотнесении предмета с изображением на картинке.

Развивать понимание понятий «большой – маленький».

Коррекционные:

Формировать умение вслушиваться в речь, давать ответные звуковые и двигательные реакции.

Развивать зрительное восприятие, внимание.

Развивать тактильное восприятие.

Развивать подражание движениям взрослого, понимания речи.

Развивать мелкую моторику, подражательность.

Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Оборудование и материалы : грузовичок, мячи разных размеров, кукла, юла, мишка, машина, бигуди, музыкальные инструменты (бубен, погремушка, молоточек), 2 корзины, большие и маленькие шишки.

Ход занятия:

I . Организационный момент.

Налаживание контакта.

Логопед просит у ребенка ручки, предлагает поздороваться.

Хлопаем в ладоши, будем мы хорошие

хлопни (имя ребенка) в ладошки,

будешь очень ты хороший;

Хлопушки (ребенок хлопает по ладоням взрослого)

(Лена) хлопать так умеет,

Своих ручек не жалеет.

Вот так, вот так - так

Своих ручек не жалеет.

II . Основная часть.

1. Сюрпризный момент. Узнавание и называние игрушек и действий производимых с ними.

Логопед достает грузовичок с игрушками (кукла, мишка, юля, мяч).

Л.- Посмотри, сколько игрушек в грузовике, давай достанем их.

Посмотри, это юла. Юлу можно заводить. Она кружится, поёт, падает на бочок».

Аналогично рассматриваются другие игрушки.

2. Игровые действия с игрушками по словесной инструкции.

Л. – «Лена, покачай куклу. Спой ей песенку. Брось мне мяч. Покатай машинку».

3. Артикуляционная гимнастика.

Упражнение «Вкусное варенье».

Логопед предлагает научить медвежонка слизывать мёд с губы» слегка приоткрыть рот и широким передним краем языка облизать верхнюю губу, делая движение языком сверху вниз, но не из стороны в сторону.

4. Развитие речевого дыхания.

Л.- Наша кукла Маша устала, давай её уложим спать, споем ей песенку.

А-А-А-А-А (ребенок качает и поет)

(положить куклу и накрыть одеяльцем)

Пока кукла спит, я тебе расскажу историю про Машу и ее маленького братика.

Есть у Маши маленький братик. Зовут его Алеша. Алеша умеет говорить: УА - УА - УА. Хочет маму позвать и кричит: УА-УА-УА! Просит кушать: УА - УА - УА! И когда спать захочет, тоже кричит УА - УА - УА! Вот и все его слова.

Скажи, как разговаривает Алеша? (уа-уа-уа).

5. Пальчиковая игра « Машина»

6. Развитие неречевого слуха.

Л.- Сейчас я буду играть на музыкальных инструментах, а как только услышишь бубен - надо повернуться.

7. Дидактическая игра «Чудесный мешочек»

Логопед достает мешок с игрушками, предлагает их достать, по возможности озвучить.

Л. – «Мы поиграли ладошками, а теперь давай, потрогаем, то, что лежит в мешочке.

8. Игра на подражание.

О-о-о - рычит мишка,

И-и-и – ржет лошадка,

Пи-пи-пи – пищит цыпленок,

Бум-бум – гремит барабан,

Оп-оп-оп – прыгает мячик,

Бах – упали кубики и др.

9. Игра «Помоги Мишке найти мячик»

Медвежонок появляется из – за ширмы. Медвежонок плачет.

Л. -«Мишка по лесу гулял. Мишка мячик потерял. Успокойся и не плачь. Мы найдём такой же мяч. Медвежонок, расскажи, какой мячик ты потерял?

Медвежонок показывает маленький мяч и говорит: « Мой мяч был вот такой, маленький»

Л. -А у меня есть мешок, а в нём много игрушек, которые растеряли малыши. Лена, давай вместе найдём маленький мяч.

Логопед предлагает обследовать маленький мячик. Кладет между ладонями и просит покатать. Затем предлагает большой мяч покатать. После того, как будут обследованы качества мячей, просит, найти в мешке один из них.

10. Игра "Собери шишки".

Логопед предлагает помочь мишке собрать шишки: большие в большую корзину, маленькие в маленькую.

III . Итог занятия.

Логопед хвалит ребенка за старания.

Краткая аннотация: В данной статье педагогам, воспитателям, специалистам, родителям предлагаются речевые, развивающие и дидактические игры и упражнения для коррекции общего недоразвития речи III- IV уровня у детей 5-7 лет в ДОУ и дома.

Речевые игры и упражнения в логопункте ДОУ и дома для детей с ОНР III- IV уровня

Занятие 1. «Наш город, дом.»

1. Назови свои имя и фамилию. В каком городе ты живёшь? Назови свой адрес.

2.Игра «Большой — маленький»

Дом — домик,
лес -..,
сад -…,
ёлка -…,
улица -…,
машина- …,
город -…

3.Игра «4 -Лишний »

Кошка, собака, медведь, корова.
Лиса, медведь, белка, курица.
Кастрюля, тарелка, суп, половник.

4.Нарисуй свои дом и улицу.

Занятие 2. «Лес, сад, огород.»

1.Игра»Что в лесу растёт?»

2. Игра «Что в саду растёт?»

3. Игра «Что в огороде растёт?»

4.Игра «Кто что делает?» (Заяц, кот, мышь, самолёт, машина, девочка, мальчик, корабль)

5.Нарисуй, что ты видел в лесу.

Занятие 3. «Осенняя ярмарка.»

1.Игра «Назови овощи, фрукты».

2. Игра «4 -Лишний»

Огурец, помидор, яблоко, капуста.
Яблоко, груша, кабачок, апельсин.

3. Назови ласково:

Огурец -огуречик, помидор -, яблоко -, капуста-, груша-, кабачок-, апельсин- баклажан-, картошка-, морковь -.

4.Нарисуй в вазе фрукты, в корзине — овощи.

Занятие 4. «Сад, огород.»

1.Игра «На грядке или на ветке?»

Огурец растёт на грядке, а яблоко?

На ветке.

Капуста растёт на ….. а слива … ?

Помидор..- а груша …..

2. Игра «Что из чего?»

Из моркови — морковный сок.
Из апельсина — , из свёклы — , из абрикоса — .
Из капусты капустный салат, из огурца — , из лука — , моркови — .

3.Игра «Какие фрукты бывают желтого и красного цвета?

Нарисуй и раскрась грушу, лимон, яблоко.

4.Игра «Какие овощи бывают зелёного и коричневого цвета?

Нарисуй и раскрась картофель, лук, кабачок.

Занятие 5. «Лиственные деревья.»

1.Назови лиственные деревья (берёза, дуб, липа, ива, осина, тополь, рябина, яблоня, каштан)

2.Игра»4 -Лишний » Дуб, ель, липа, берёза. Осина, рябина, сосна, ива.

3. С какого дерева листок? С дуба — дубовый, с рябины -.., с липы — …., с каштана-…., с берёзы-…, с осины -.. ., с клёна- … , с ивы-… 4. Нарисуй и раскрась опавшие листья: каштановый, рябиновый, липовый.

Занятие 6. «Осень. Изменения в природе.»

1. Наизусть учить стихотворение «Листопад»

Листопад, листопад
листья желтые летят,
Под ногой шуршат, шуршат,
скоро станет голым сад.

2. Беседа по содержанию стихотворения.

Как называется стихотворение?
В какое время года бывает листопад?
Какие листья падают?
Куда они летят?
Почему скоро весь сад станет голым?

3.»Доскажи словечко»

Летом жарко, а осенью ……(прохладно).
Зимой — снег, а осенью — …(дождь).
Зимой — снегопад, а осенью — … (листопад).
Весной птицы прилетают с юга, а осенью -….(улетают на юг).

4.Нарисуй картинку к стихотворению «Листопад».

Занятие 7. «Осень. Человек: одежда, обувь, головные уборы.»

1. Назови осеннюю одежду, обувь.

2. Игра «Исправь ошибку» Мой сапоги — мои сапоги, моя шарф — …, моё шапка -…, мой куртка- …, моё брюки- … .

3.»Назови, какие»

Сапоги из резины — резиновые сапоги, шапка из меха — …., перчатки из шерсти — …, носки из пуха -….

4. Нарисуй себя в осенней одежде и обуви.

Занятие 8. «Осень. Человек: одежда, обувь, головные уборы.»

1. Игра «4 — лишний». Куртка, сапоги, перчатки, панамка. Сарафан, шапка, штаны, шарф. Шуба, валенки, варежки, кофта.

2.Игра «Посчитай:

1-2-3-4-5 Сапог, куртка, кофта, шапка (Один сапог, два сапога, три сапога, четыре сапога, пять сапог).

3. Составь предложения из слов:

Осенью, одеваются, люди, чем, летом, теплее.

Осенью я ношу… .

На голову можно надеть осенью…

4. Нарисуй головные уборы.

Шапку, шаль, шляпу.

Занятие 9. «Моё имя. Семья.»

1. Назови свои имя, отчество, фамилию.

2. Игра «Наоборот»

Плохой — хороший,
высокий — низкий,
весёлый — грустный,
злой — добрый,
щедрый — жадный,
красивый — страшный.

3. Игра «Посчитай»: 1-2-3-4-5

Рука, ладонь, палец, голова, нога

(Один палец, два пальца, три пальца, четыре пальца, пять пальцев).

4. Игра «Мой, моя, моё».

Имя- моё имя,
фамилия — моя фамилия,
лицо — моё лицо.

Нарисуй своё лицо.

Занятие 10. «Моё имя. Семья.»

1. Игра «С кем я живу»

Назови имя, отчество, фамилию родителей.

2.Игра «Чей, чья, чьё»

Шляпа чья? Шляпа мамина.
Шаль чья? Шаль бабушкина.
Брюки чьи? Брюки папины.

(Шапка, носки, перчатки, кофта, свитер, куртка, плащ, ботинки, сапоги, туфли.)

3. Игра «Наоборот»

Старше — младше,
выше — ниже,
моложе — старше,
толще — тоньше,
умнее — глупее,
раньше — позже.

4.Нарисуй свою семью и себя.

Занятие 11. «Игрушки.»

1. Игра «Назови свои игрушки»

2.Игра «Что из чего?»

Мяч из резины — он резиновый, кукла из бумаги — она бумажная, конструктор из пластмассы — он пластмассовый, собачка из меха — она меховая, робот из металла он металлический.

3. Игра «Подбери действие к игрушке».

Мяч — прыгает, катится, летит.
Кукла -говорит, закрывает глазки, плачет, поёт.
Грузовик- .
Собачка -.

4.Нарисуй свою любимую игрушку.

Занятие 12. «Игрушки.»

1. Игра «4 — лишний»

Кукла, машинка, пылесос, мяч.

Ножницы, самолётик, собачка, зайчик.

Конструктор, грузовичок, мяч, иголка.

2.Игра «Подбери признаки»

Мяч какой? — резиновый, разноцветный, лёгкий.

Кукла какая? -бумажная, красивая, новая.

Конструктор какой? пластмассовый или деревянный, новый или старый.

3. Игра «Назови ласково».

Мяч — мячик.
Кукла -.
Грузовик- .
Собака -.
Матрёшка- .
Машина-.

Ростом мал да удал,
от меня ускакал. (Мяч).

Занятие 13. «Домашние птицы.»

1. Игра «Назови домашних птиц.»

2.Игра «Один — много».

Гусь -гуси,
утка — ,
курица -,
индюк -,
цыплёнок -

3. Игра «У кого кто».

У курицы — цыплята,
у утки — ,
у индюшки — ,
у гусыни-

4. Отгадай загадки, нарисуй отгадки.

Выучи загадки наизусть.

Длинная шея,
красные лапки,
Щиплет за пятки,
беги без оглядки.
Шипит, гогочет,
щипнуть меня хочет.
Я иду, не боюсь.
Кто это?(Гусь)

Квохчет, хлопочет,
детей созывает,
всех под крыло собирает. (Курица)

Занятие 14. «Домашние птицы.»

Гусь -гогочет,
утка — крякает,
курица — кудахчет,
цыплёнок — пищит,
петух — кукарекает.

2.Игра «Один — много».

Гусь -гуси,
утка — ,
курица -,
индюк -,
цыплёнок -

3. Выучи наизусть «На птичьем дворе»

Наши уточки с утра-
Кря — кря -кря,
кря — кря — кря.

Наши гуси у пруда -
Га — га — га,
га — га — га.
Наши курочки в окно -
Ко — ко — ко-,
ко — ко -ко.

А как Петя — петушок
раным — рано поутру
нам споёт:
Ку-ка-ре-ку!

4. Нарисуй петушка с семьёй.

Занятие 15. «Домашние животные.»

1. Игра «Назови домашних животных.»

Корова — мычит,
лошадь — ржёт,
овца — блеет,
кошка — мяукает,
собака — лает,
свинья — хрюкает.

3. Игра «У кого кто».

У коровы -,
у козы,
у лошади- ,
у овцы -,
у свиньи-,
у кошки — ,
у собаки-.

4. Выучи считалку наизусть.

Нарисуй ягнёнка.

Шёл ягнёнок по дорожке,
о пенёк поранил ножки.
А наткнулся на сучок -
уколол себе бочок.

Мы его забинтовали,
мы ему лекарство дали.
А ягнёнок блеет:
Ме-е-е! Позовите маму мне!

Занятие 16. «Домашние животные.»

1. Игра «Назови домашних животных ласково.»

Корова — коровушка,
кошка -,
собака-,
лошадь-,
свинья -,
коза -,
овца-,
баран-.

2.Игра»Назови семью животных»

Корова, бык, телёнок.
Лошадь — ,
овца -,
кошка — ,
собака — .

3. Игра «Чей хвост — чьи уши»

У кошки — кошачьи уши, кошачий хвост.
У собаки- ,
у лошади-,
у мышки- ,
у барана- .

4. Игра «Кто где живёт»

Корова живёт в хлеву (в коровнике),
лошадь — в конюшне,
собака — в конуре (в будке),
свинья — в свинарнике.

Нарисуй собаку рядом с будкой.

Занятие 17. «Звери.»

1. Игра «Назови зверей.»

2.Игра «4 — лишний»

Корова, белка, волк, заяц.
Медведь, лиса, лошадь, лось.
Олень, ёж, овца, бобёр.

3. Игра «Кто где живёт»

Медведь -, лиса-, волк -, белка- .

4. Выучи загадку наизусть.

Нарисуй отгадку.

Не барашек и не кот,
носит шубу круглый год.
Шуба серая для лета,
для зимы -другого цвета. (заяц).

Занятие 18. «Звери.»

1. Игра «Кто как передвигается.»

Заяц и белка умеют прыгать и скакать,
лиса крадётся,
медведь косолапит, бродит по лесу,
волк рыщет,
олень и лось бегут, идут.

2.Игра «Назови детёнышей»

У белки — бельчата,
у волчицы -,
зайчихи — ,
у медведицы -,
у лисы,
у лосихи -,
у оленихи -,
у бобрихи-.

3. Выучи потешку наизусть «Сидит белка на тележке».

Сидит белка на тележке,
продаёт она орешки.
Лисичке — сестричке,
воробью, синичке.
Мишке толстопятому,
заиньке усатому,
Кому в платок,
кому в зобок,
кому в лапочку.

4. Побеседуйте по содержанию потешки.

Нарисуй картинку к потешке.

Занятие 19. «Перелётные птицы.»

1. Игра «Назови перелётных птиц.»

(Ласточка, грач, лебедь, соловей, дикие утки и гуси, скворец, жаворонок, кукушка, журавль).

2.Игра «4 — лишний»

Ласточка, грач, лебедь, воробей.

Соловей, дикие утки, дикие гуси, ворона.

Голубь, скворец, жаворонок, кукушка.

3. Игра «Улетает — не улетает на юг».

Ворона, скворец, лебедь, дикая утка, ласточка, воробей, кукушка, жаворонок, голубь, галка, грач.

4.Выучи загадку наизусть.

Нарисуй отгадку.

Опустел колхозный сад,
паутинки вдаль летят.
И на южный край земли улетают… (журавли).

Занятие 20. «Перелётные птицы.»

1.Игра «Назови детёнышей -птенцов».

У грача — грачата,
у лебедя -,
у соловья- ,
у утки- ,
у скворца-,
у кукушки-,
у журавля -.

2.Опиши птицу — ласточку по плану:

Назови птицу.
Она перелётная или зимующая.
Большая или маленькая.
Какого она цвета.
Где ты её видел.

3. Отгадай загадку, нарисуй отгадку.

Угадайте, что за птичка -
тёмненькая невеличка.
Беленькая с живота,
хвостик как развилочка. (ласточка)

Занятие 21. «Осень. Обобщающее».

1. Игра «Что за чем?»

Назови времена года.

Осенние месяцы.

2. Игра «Скажи наоборот»

Летом небо светлое, а осенью…(тёмное).
Летом ночи короткие, а осенью…(длинные).
Летом дни длинные, а осенью…(короткие).
Летом земля сухая, а осенью…(мокрая).
Летом тепло, а осенью…(холодно).

3.Отгадай загадку – нарисуй отгадку.

Если на деревьях
листья пожелтели.
Если в край далёкий
птицы улетели.
Если небо хмурое,
если дождик льётся.
Это время года
как у нас зовётся?

4.Выучи загадку наизусть.

Загадай своим друзьям.

Занятие 22. «Осень. Обобщающее».

1.Игра «4 – лишний».

Сентябрь, январь, октябрь, ноябрь.

2.Игра «Что надевают, а что обувают?»

Куртку -…, а сапоги-…,
пальто-…, а ботинки -…,
перчатки -…, а туфли-….

3.Выучи пословицы.

Ноябрь – ворота зимы.
В ноябре зима с осенью борются.

4.Нарисуй красивые снежинки.

Занятие 23. «Зима. Изменения в природе.»

1.Назови зимние месяцы.

2. Назовите-ка, ребятки,
месяц в этой вот загадке:
Дни его всех дней короче,
всех ночей длиннее ночи.

На поля и на луга
до весны легли снега.
Только месяц наш пройдёт,
мы встречаем Новый год. (Декабрь)

3.Выучи стихотворение И.Сурикова «Зима»

Белый снег пушистый
в воздухе кружится
И на землю тихо
падает, ложится.

И под утро поле
снегом забелело,
Точно пеленою
всё его одело.

Тёмный лес, что шапкой
принакрылся чудной,
И заснул под нею
крепко, непробудно.

Стали дни коротки,
солнце светит мало,
Вот пришли морозцы –
и зима настала.

4. Нарисуй картинку к стихам.

Занятие 24. «Зима. Изменения в природе.»

1.Назови приметы зимы.

2. Повтори стихотворение И.Сурикова «Зима»

3. Отгадай загадку – нарисуй отгадку.

Меня не растили,
из снега слепили,
Вместо носа ловко
вставили морковку.

Глаза – угольки,
руки – сучки.
Холодный, большой,
кто я такой? (Снеговик)

Занятие 25. «Наша пища, посуда. Труд повара.»

1.Игра «Назови продукты питания».

2. Игра «Слова – родственники».

Масло в маслёнке,
соль в солонке,
сахар в сахарнице,
кофе в кофейнике,
чай в чайнике,
селёдка в селёдочнице,
салат в салатнице,
хлеб в хлебнице.

3.Игра «Какой продукт на вкус».

Горчица -….,
квас -…,
конфета-…,
селёдка-…,
молоко-…,
лук-…,
кефир-..,
зефир-…

4.Отгадай загадку – нарисуй отгадку.

Может и разбиться,
может и свариться,
если хочешь, в птицу
может превратиться. (Яйцо)

Занятие 26. «Наша пища, посуда. Труд повара.»

1. Назови действия повара

(варит, парит, жарит, печёт, солит, месит)

2. Игра «Что из чего приготовим»

Из грибов – грибной суп,
из капусты – капустный салат,
из моркови — …,
из рыбы- …,
из мяса-…,
из курицы-…,
из яблок -…,
из яиц-…

3. Выучи наизусть стишок О. Григорьева «Повар».

Повар готовил обед, а тут отключили свет.
Повар леща берёт и опускает в компот.
Сахар сыплет в бульон,
и очень доволен он.
То-то был винегрет,
когда починили свет!

4.Нарисуй повара из стихотворения.

Занятие 27. «Зимняя одежда, обувь.»

1. Назови зимнюю одежду, обувь.

2. «4 – лишний»

Шапка, шуба, шорты, пальто.

Шапка, шарф, панамка, шаль.

Валенки, зимние сапоги, тёплые ботинки, сандалии.

3. Скажи скороговорки быстро.

Маша шила для мартышки шубу,
шапку и штанишки.

Шапка и шубка –
вот и весь Мишутка.

4. Нарисуй Мишутку, одетого по – зимнему.

Занятие 28. «Зимние головные уборы. Ателье.»

1. Назови зимние головные уборы.

2. «Доскажи словечко.»

В ателье шьют…., …..,…. для взрослых и детей.

В ателье ремонтируют одежду:…., …., …., …. .

3. Выучи наизусть.

Наша Маша маленька,
на ней шубка аленька,
Опушка бобровая,
Маша чернобровая.

4.Нарисуй Машу.

Занятие 29. «Моё тело. Здоровье».

1.Игра « Покажи части тела и назови их».

2. Для чего что нужно? –

уши, нос, зубы, глаза

3. Выучи наизусть и выполни упражнения.

Каждый день по утрам делаем зарядку.
Очень нравится нам делать по порядку:
Весело шагать, руки поднимать,
Приседать и вставать, прыгать и скакать.

4.Нарисуй, как ты делаешь зарядку в детском саду.

Занятие 30. «Спорт. Виды спорта».

1.«Что может быть зимнее, зимняя, зимний»

2. Назови зимние развлечения, виды спорта и спортсменов.

(Бегает на лыжах – лыжник, бегает на коньках – конькобежец, катается на коньках – фигурист…)

3.Выучи наизусть.

Как на горке, на горе,
на широком на дворе.
Кто на санках,
кто на лыжах,
кто повыше,
кто пониже.
Кто потише,
кто с разбегу,
кто по льду,
а кто по снегу.
С горки – ух,
на горку – ух,
Бух! Захватывает дух!

4. Нарисуй картинку «Зимние виды спорта»

Занятие 31. «Мебель».

1. Назови предметы мебели в своей комнате.

2. «4 – лишний»

Этажерка, кровать, полка, телевизор.

Лампа, кресло, комод, диван.

3.«Назови виды мебели»

(шкаф платяной- для одежды, шкаф посудный- для посуды, шкаф книжный – для книг)

4. «Подбери признаки»

Стол какой? (Деревянный, стеклянный, пластмассовый.

Кресло какое? (Мягкое, светлое, удобное, низкое).

5. Нарисуй мебель в комнате.

Занятие 32. «Домашние животные».

1. Игра «Кто где живёт»

(собака в конуре, корова в хлеву, свинья в сарае и т.д. кошка в доме).

2 «Кто что делает?»- составление предложений.

Кошка ловит мышей, мяукает, мурлычет, шипит.

(Собака, свинья, овца, лошадь, корова)

3. Проговаривание скороговорок со звуком Ш в разном темпе.

Кошка на окошке ловит мошку.
У Любаши – шляпка,
у Полюшки – плюшка,
у Павлушки – шлюпка,
у Илюшки – клюшка.

4.Нарисуй кошку из скороговорки.

Занятие 33. «Живая и неживая природа».

1.Игра «Назови ласково»

Кот — котик,
белка -..,
дочка -..,
ветер — ..,
камень — ..,
гора-..,
трава-..,
лужа-..,
река-…

2.Игра «Живое – неживое?»

Задай вопрос к слову:

дерево, снег, солнце, ворона, собака, человек.

(Кто или что?)

3. Выучи наизусть:

Ложка – это ложка,
ложкой суп едят,
Кошка – это кошка,
у кошки семь котят.

Тряпка – это тряпка,
тряпкой вытру стол,
Шапка – это шапка,
оделся и пошёл.

А я придумал слово,
смешное слово «Плим».
Я повторяю снова:
«Плим, плим, плим!»

Вот прыгает и скачет:
«Плим, плим, плим!»
И ничего не значит:
«Плим, плим, плим!»

4.Нарисуй картинку к стишку.

Занятие 34. «Живая и неживая природа».

1.Игра «Назови детей ласково»

Саша — Сашенька, Соня -.., Света -.., Стас — .., Слава — .., Шура-.., Паша-.., Маша-.., Даша-…

2.Игра «Живое – неживое?»

Задай вопросы кто? что? к словам:

каша, Саша, лиса, коса, кошка, молоко, малыш, погремушка.

3. «Повтори предложения»

Машина едет по шоссе.
Малыши спешат в школу.
Саша и Миша гоняли шайбу.
На диване спит пушистый кот.
Ласковое солнышко светит в окошко.
Гоша налил в миску молоко для киски.

4.Нарисуй 1 неживой и 1 живой предмет

Занятие 35. «Животные Севера».

1.Назови животных севера.

(Северный олень, белый медведь, морж, тюлень).

Чем они питаются?

2. Назови детёнышей этих животных.

3. Игра 4 – лишний.

(Северный олень, белый медведь, жираф, морж.

Слон, белый медведь, морж, тюлень)

4. Нарисуй 1 животное Севера.

Занятие 36. «Животные Севера».

1. Кто что делает?

(Северный олень – бегает, прыгает, пасётся в тундре, возит людей в нартах,
белый медведь — плавает, ловит рыбу, охотится на моржа и тюленя,
морж и тюлень – плавают, ловят рыбу, прячутся от белого медведя)

2. Игра «Кто какой?»

(Северный олень – быстрый, сильный, травоядный;
белый медведь – ловкий, хищный, опасный, большой, лохматый;
морж и тюлень – водоплавающие, ловкие, сильные.)

3.Выучи и отгадай загадку.

В тундре живёт,
мох – ягель жуёт.
Стройный, быстрый,
рога ветвисты.
Пасётся весь день.
Кто же это? (Северный олень)

4.Нарисуй северного оленя.

Занятие 37. «Дикие животные и птицы».

1.Назови диких животных.

Почему они так называются? (дикие)

2.Игра «У кого кто?»

(у белки – бельчонок,
у медведя -,
лисы -,
у ежа -,
у волка -,
у зайца -)

3. Перескажи рассказ «Белка и волк».

4. Подбери признаки «Белка какая, волк какой?»

5. Назови родственные слова

– белка- бельчонок, бельчата, беличье, белочка.
Волк – волчок, волчица, волчонок, волчья, волкодав.

6.Нарисуй волка.

Занятие 38. «Дикие животные и птицы».

1.Где живут дикие животные и птицы?

2. Назови диких птиц. (сова, дятел, ворон, сорока)

3.Выучи наизусть «Есть у каждого свой дом»

У лисы в лесу глухом
есть нора – надёжный дом.

Не страшны зимой метели
белочке в дупле на ели.

Под кустами ёж колючий
нагребает листья в кучу.

Из ветвей, корней, коры
хатки делают бобры.

Спит в берлоге косолапый,
до весны сосёт там лапу.

Есть у каждого свой дом,
всем тепло, уютно в нём.

Занятие 39. «Транспорт».

1.Назови виды транспорта

(наземный, подземный, водный, воздушный, железнодорожный, пассажирский, грузовой).

2. Игра 4 – лишний.

Самолёт, вертолёт, электричка, аэроплан.
Автобус, грузовик, легковой автомобиль, корабль.
Вертолёт, корабль, лодка, катер.
Товарный поезд, электропоезд, пассажирский поезд, самосвал.

3.Выучи наизусть и поиграй.

«Самолёт».

Руки в стороны – в полёт отправляем самолёт. (Бег на носках)
Правое крыло вперёд, левое крыло вперёд, (повороты вправо –влево)
Полетел наш самолёт! (бег на носках, руки в стороны).

4. Нарисуй самолёт.

Занятие 40. «Транспорт».

1.Игра «Кто чем управляет».

Машинист – поездом,
пилот — …,
капитан — ..,
шофёр-…,
вертолётчик-…

2. Проговаривание скороговорок в разном темпе.

Тихо шинами шурша,
машина едет не спеша.

Летит самолёт –
лётчик смотрит вперёд.

В облаках ласточка летала,
малым деткам мошек добывала.

Ворона на воротах,
сорока на пороге,
а воробей на дороге.

3. Образуйте сложные слова:

с двумя колесами — ,
с тремя колесами,
перевозит много тонн — многотонный,
сам летает — ,
возит мусор — ,
возит воду-,
сам сваливает-,
возит с помощью пара — ,
с помощью электричества.

4. Нарисуй самосвал.

Занятие 41. «Наша армия».

«Профессии».

1.«Кому что нужно?»

танкисту- танк,
пилоту – самолет,
моряку-…,
вертолётчику-.. ,
ракетчику.

2. «Скажи наоборот»

храбрый –трусливый,
военный – мирный,
слабый – сильный,
злой – добрый.

3.Выучи наизусть.

«Наша армия».

На горах высоких,
на степном просторе
Охраняет нашу Родину солдат.
Он взлетает в небо,
он уходит в море,
Не страшны защитнику
дождь и снегопад.

4. Ответь на вопросы по содержанию стихотворения.

О чём говорится в стихотворении? (Об армии.)
Кто служит в армии? (солдаты)
Кто служит на границе? (пограничники)
Какую страну защищают наши солдаты? (Россию)
Кто взлетает в небо? (лётчики)
Кто уходит в море? (моряки).
Почему нашим защитникам не страшны дождь и снегопад? (Потому что они здоровые и крепкие)

5. Нарисуй солдата.

Занятие 42. «Наша армия».

«Профессии».

1. Повтори стихотворение об армии.

2. «Подбери слова — родственники к словам» — воин, армия.

3. Выучи наизусть.

Трактор водит тракторист,
электричку – машинист,
Стены выкрасил маляр,
доску выстругал столяр,

В доме свет провёл монтёр,
в шахте трудится шахтёр,
В жаркой кузнице кузнец,
кто всё знает – молодец!

4. Отгадай загадку, нарисуй отгадку.

Ползёт черепаха,
стальная рубаха. (танк)

Занятие 43. «Зима. Обобщение».

1. Назови зимние месяцы.

2.Игра « Что бывает зимний, зимняя, зимнее?»

3.Чтение стихотворения по ролям.

Как зовут тебя, ворона? — Карповна.
- Что ты делаешь, ворона? — Каркаю.
- Что ж кричишь, как на пожаре?
- Нравится. Хороша я, хороша, красавица!

4. Нарисуй ворону.

Занятие 44. «Зима. Обобщение».

1. Проговаривание поговорок в разном темпе.

В зимний холод всякий молод.

Мороз невелик, а стоять не велит.

Вьюги – метели под февраль полетели.

Февраль – месяц лютый: спрашивает, как обутый.

2. Подбери слова – родственники:

снег, мороз, холод, зима.

3. «Скажи ласково»

снег,
мороз,
холод,
зима.

4. «Какая зима? Какой мороз, снег?»

Нарисуй зимний пейзаж.

Занятие 45. «Женские профессии».

1.«Расскажи, кем работает твоя мама?» (3 – 4 предложения)

2.«Скажи наоборот»

(Злая – добрая,
хмурится – улыбается,
ругает – хвалит,
бьёт – жалеет,
отбирает – дарит,
кричит- молчит,
плохая – хорошая,
старая – молодая.)

3. Игра «Кто что делает?»

подбор действий к существительным:

(повар - варит,
учитель - ..
врач - …,
продавец - …,
певица -…
воспитатель - …
медсестра-).

4. Дидактическая игра «Найди ошибку» (развитие мышления).

Врачу нужны … (бинт, вата, шприц, кастрюля, …).

Врач варит суп.
Повар лечит людей.
Продавец учит детей.
Воспитатель делает прививки.
Учителю нужны кассовый аппарат и весы.
Медсестре нужны тетради, лекарства, мел, доска.
Певица продаёт продукты.

5. Нарисуй свою маму.

Занятие 46. «Женские профессии».

1.«Скажи ласково»

мама, мамуля, мамочка, бабушка, бабуля, бабуся.

Составь предложения с этими словами.

2. «Измени слова»

Я даю маме конфету,
ты (даешь-),
мы(даём -),
они (дают-)

3. Выучи наизусть.

«Мамин день» Е.Благинина.

Всё хожу, всё думаю, смотрю:
«Что ж я завтра маме подарю?»
Может куклу, может быть, конфет?
Нет!
Вот тебе, родная,
в твой денёк
аленький цветочек – огонёк.

4. Нарисуй подарок для мамы.

Занятие 47. «Времена года».

1.Игра «Когда это бывает»

Тает снежок, ожил лужок,
день прибывает – когда это бывает?

Солнце печёт, липа цветёт,
рожь поспевает — когда это бывает?

Листья облетают, урожай собирают,
птицы улетают- когда это бывает?

Снег на полях, лёд на реках,
вьюга гуляет — когда это бывает?

2.Запомни названия весенних месяцев.

Март, апрель, май.

3. Заучи пословицы о марте и объясни их.

В марте – вода, в апреле – трава.

В марте курица из лужицы напьётся.

В марте мороз скрипуч, да не жгуч.

4. Нарисуй картинку «Моё любимое время года».

Расскажи, почему оно самое любимое.

Занятие 48. «Времена года».

1.Назови времена года по порядку.

2.Игра «Я знаю названия весенних месяцев».

«Я знаю названия летних месяцев».

«Я знаю названия осенних месяцев».

«Я знаю названия зимних месяцев».

3.Наизусть «Закличка о весне».

Идёт матушка Весна, отворяй-ка ворота!
Первым Март пришёл, белый снег сошёл.
А за ним и Апрель отворил окно и дверь.
А уж как пришёл Май, солнце в терем приглашай!

4.Нарисуй картинку о весне.

Занятие 49. «Почта, профессии».

1. Назови свой домашний адрес.

2. Игра «Что есть у почтальона в почтовой сумке?»

(письма, почтовые марки, конверты, газеты, журналы, открытки)

Как узнать, откуда пришло письмо – что должно быть написано на конверте? – адрес.

3. Произнеси слова, выделяя звук Ч:

почта, почтальон, почтампт, марочка, печать.

С каждым словом составь предложение.

4.Выучи загадку.

Нарисуй отгадку.

Ждёт письма мой старший брат,
я журналу буду рад.
Папа ждёт газету.
Где же взять всё это?

Принесёт нам это он –
наш знакомый почтальон.

Занятие 50. «Почта, профессии».

1. Доскажи словечко.

– Я хочу написать письмо …. (другу, бабушке, тёте, брату).

Мне надо сходить на…..(почту) и купить там…..(конверт).

На конверте я напишу свой ….. (адрес) и ….. (адрес) друга.

Своё письмо в конверте я отнесу на …. (почту) и буду ждать …. (ответа).

2. Д. игра «Подбери предметы к признакам»:

почтовый … (голубь, перевод),
почтовая … (открытка, посылка),
почтовое …,(отделение).

3. Заучивание наизусть.

Кто стучится в дверь ко мне
с толстой сумкой на ремне?
Это он, это он –
ленинградский почтальон!

Журналы, письмо,
телеграмму, газеты -
Приносит нам с почты
предметы все эти.

4. Нарисуй, что лежит в сумке у почтальона.

Занятие 51. «Весна. Перелётные птицы».

1.Назови перелётных птиц.

Когда они улетают в тёплые края?

Когда возвращаются к себе домой?

2.Игра «Четвёртый – лишний».

Синица, скворец, грач, жаворонок.

Лебедь, дикая утка, ворона, журавль.

Ласточка, голубь, стриж, соловей.

3.Сосчитай грачей:

1 грач, 2 грача, 3грача, 4 грача, 5 грачей, 6 грачей.

Сосчитай ласточек: 1-2-3-4-5-6-.

4. Отгадай загадку, выучи наизусть и нарисуй отгадку.

Между веток новый дом, нету двери в доме том,
Только круглое окошко, не пролезет даже кошка.

Занятие 52. «Весна. Перелётные птицы».

1.Игра «Назови приметы ранней весны»

2. «Доскажи словечко»

Ранней весной появляются первые (проталинки).
На солнечных местах вырастает (травка).
Из тёплых краёв прилетают (перелётные птицы).
Просыпаются мухи, бабочки, жуки и другие (насекомые).

3. Игра «Новые слова».

Учит – учитель,
летает – лётчик,
водит – водитель,
пишет – писатель,
разносит почту – почтальон,
разводит пчёл – пчеловод,
танцует – танцор,
боксирует – боксёр.

4. Выучи скороговорку, нарисуй к ней картинку.

Галдят грачата на галчат,
глядят галчата на грачат.

Занятие 53. «Звери и их детёныши».

1. Вспомни и назови всех героев сказки «Где мой домик?»

Лисёнок, волчонок, бельчонок, медвежонок, ежонок, зайчонок.

2. Игра «У кого какой домик?»

У лисёнка – лисий,
у волчонка – волчий,
у бельчонка – беличий,
у медвежонка – медвежий,
у ежонка – ежиный,
у зайчонка – заячий.

3. Перескажи сказку «Где мой домик?» своим близким.

4.Подбери слова – родственники:

лиса- лисий, лисёнок, лисонька, лис, лисичка,
заяц-…,
волк-…,
белка-….

5.Составь предложения о лисёнке со словами:

побежал, убежал, прибежал, перебежал.

6.Нарисуй картинку к сказке.

Занятие 54. «Звери и их детёныши».

1.Игра «Кто где живет?»

2. «Назови семью животного» – волк, волчица, волчонок.

3.Составь предложения о волчонке со словами –

посмотрел, залез, забился, вылез, походил, понюхал, подполз, побежал, обрадовался.

4.Выучи наизусть и нарисуй.

У медведя дом большой, а у зайки маленький.
Наш медведь пошёл домой, поскакал и заинька.

5. Перескажи рассказ Е.Чарушина «Волчишко» своим близким.

Занятие 55. «Животные жарких стран».

1.Игра «Назови животных жарких стран».

(слон, жираф, зебра, кенгуру, бегемот, крокодил, обезьяна, верблюд, лев, тигр)

2. Игра «4 – лишний»

Слон, лось, тигр, жираф.
Зебра, кенгуру, волк, бегемот.
Крокодил, обезьяна, верблюд, морж.

3.Выучи наизусть считалку.

Раз, два, три, четыре, пять,
вышел тигр погулять.
Запереть его забыли,
раз, два, три, четыре, пять.

Он по улицам идёт,
ни к кому не пристаёт,
Но от тигра почему – то
разбегается народ.

Видит тигр – город пуст.
«Дай – ка, — думает, — вернусь.
В зоопарке веселей,
там всегда полно людей.

4. О ком рассказывает считалка?

Почему все люди спрятались?

Где гулял тигр?

Куда вернулся тигр после прогулки?

5.Нарисуй картинку к считалке.

Занятие 56. «Животные жарких стран».

1.Игра «Назови детёнышей».

У слона — слонята,
у жирафа -,
у зебры- ,
у кенгуру-,
у крокодила-,
у верблюд,
у льва,
у тигра)

2.Опиши животное жарких стран по плану:

Назови животное.
Где оно живёт.
Большое или маленькое.
Какого цвета его шерсть или кожа.
Чем питается.
Где ты его видел.
Почему тебе нравится это животное.

3. Игра «Кто спрятался?»

В зарослях хвост тигра – это (тигриный) хвост.

В реке видна пасть крокодила – это (крокодилья) пасть.

Слон берёт банан хоботом – это (слоновий) хобот.

У льва лохматая грива – это (львиная) грива.

4.Отгадай загадку, нарисуй отгадку.

Некрасивый он, пожалуй.
Вместо носа – шланг пожарный.
Уши вроде опахал,
ростом с башню отмахал. (Слон)

Занятие 57. «Космос».

1. Как называется наша планета? (Земля)
Кто живёт на Земле? (Люди, звери, птицы, насекомые).
Кто живёт в воде? (Рыбы, киты, дельфины).
Кто летает в космос и наблюдает нашу Землю в виде шара? (Космонавты).
На чём космонавты летают в космос? (На ракете).
Как называется жилище космонавтов? (Космическая станция).
Как зовут первого космонавта? (Юрий Гагарин).

2.Назови слова – родственники слова КОСМОС. (космический, космонавт, космонавтика).

3.Выучи наизусть.

«Космонавт» В.Степанов.

В тёмном небе звёзды светят,
космонавт летит в ракете.
День летит и ночь летит
и на землю вниз глядит.

Видит сверху он поля,
горы, реки и моря.
Видит он весь шар земной,
шар земной – наш дом родной.

4.Нарисуй картинку к стихотворению.

Занятие 58. «Космос».

1. Составь 5 предложений о космосе и космонавтах.

2.Подбери слова – родственники к слову звезда.

(Звёздочка, звёздный, звездочёт, звездолёт).

3.Отгадай загадку, нарисуй отгадку.

Он не лётчик, не пилот,
он ведёт не самолёт.
А огромную ракету.
Угадайте, кто же это? (Космонавт).

Занятие 59. «Хлеб. Сельскохозяйственные работы».

1. Обьясни пословицу.

Весенний день год кормит.

2.Что люди делают весной в поле, в огороде?

3.Выучи наизусть.

Я весну давно ждала.
У меня свои дела.
Мне участок в огороде
нынче мама отвела.

Я возьму свою лопатку
и пойду вскопаю грядку.
Мягкой грядка быть должна,
это любят семена.

Посажу на ней морковку и редиску, а с боков
Будут кустики бобов.

4. Нарисуй картинку к стихотворению.

Занятие 60. «Хлеб. Сельскохозяйственные работы».

1.Отгадай загадку.

На полях гудят с утра, пашут землю… (трактора).

2.Что люди выращивают в поле?

Из чего пекут хлеб, батоны, булки?

Почему говорят: Хлеб — наше богатство?

3. Подбери прилагательное к слову.

Хлеб (какой?) Чёрный, серый, мягкий, свежий.
Булочка (какая?) Сдобная, румяная, белая.
Хлебцы (какие?) Хрустящие, вкусные.

4.Нарисуй, как трактор работает в поле.

Занятие 61. «Насекомые».

1. Назови насекомых.

2. Игра «4 – лишний».

Муха, комар, крот, пчела.
Жук, ласточка, таракан, бабочка.
Стрекоза, коза, муравей, кузнечик.

3. Отгадай загадку.

Выучи её наизусть.

Где сладко, там она кружит, как пчела.

Наталья Зюкова
Конспект логопедического занятия с ребенком 4–5 лет с ОНР I уровня по теме «Дикие животные»

Конспект индивидуального логопедического занятия

с ребенком среднего дошкольного возраста с ОНР-I уровня

Тема : Дикие животные .

Составила : учитель-логопед высшей квалификационной категории

Зюкова Наталья Адольфовна.

г. Пестово

Цель : формирование пассивного и активного словаря.

Задачи :

1. формирование положительной мотивации к речевому общению;

2. активизация подражательной речевой деятельности;

3. закрепление в речи слов из лексической темы «Дикие животные » ;

4. развитие общей и мелкой моторики, памяти, слухового восприятия.

Оборудование : массажные мячи 2 шт., шнуровка – яблоко , картинки (ёж, лиса, белка, волк, лось, кабан, заяц, бобр) .

Ход занятия:

I. Оргмомент. Сообщение темы.

Сегодня мы с тобой представим, что мы пошли в лес и там нам будут встречаться разные дикие животные .

II. Игра на речевое подражание.

Мы заходим в лес, а в ветках деревьев воет ветер : у-у-у. Как воет ветер?

(ребенок повторяет за логопедом : «у-у-у» ).

А вот и один из лесных обитателей (показываю картинку) . Кто же это?

Да, это ёжик.

Давай расскажем стихи про ёжика и барабан. Как звучит барабан, ты знаешь? Он звучит : «бам-бам-бам» . Ты будешь мне помогать, показывать и говорить вместе со мной, как ёжик играет на барабане.

С барабаном ходит ёжик : бам-бам-бам. Изображаю руками игру на

Целый день играет ёжик : бам-бам-бам. барабане на слова «бам-бам-бам»

С барабаном за плечами – бам-бам-бам. Ребенок повторяет : «бам-бам-бам»

Ёжик в сад забрел случайно : бам-бам-бам.

Очень яблоки любил он – бам-бам-бам.

Барабан в саду забыл он – бам-бам-бам.

Ночью яблоки срывались : бам-бам-бам.

И удары раздавались : бам-бам-бам.

(Г. Виеру)

III. Активизация и обогащение словаря.

Кто ходил с барабаном?

А теперь назови, кто ещё живет в лесу? (выкладываю картинки, изображающие диких животных ) . Ребенок называет некоторых из них, я называю остальных и затем прошу показать.

(Это волк. Давай скажем вместе : «волк» . Это лось. Покажи, где лось. А где волк)

Все, кого мы встретили, называются дикими животными . Где они живут? (В лесу)

IV.Развитие общего подражания и мелкой моторики.

В лесу игрушек нет, а я захватила с собой вот такой мячик. Давай в него поиграем. (Игра в мяч со словами «на-дай» ).

На кого-то похож наш мячик. Смотри, он похож на ёжика. Мы его погладим, покатаем в руках.

Гладила мама-ежиха ежат : массаж кистей рук мячом с шипами

«Что за пригожие детки лежат» .

Каждый колючий ежонок –

Мамин любимый ребенок .

Ну вот, пока мы играли в мяч, ёжик наш заскучал. Давай-ка подарим ему яблоко (шнуровка – яблоко ,ребенок шнурует её шнурком контрастного цвета).

Вот что у нас получилось. Что мы дарим ёжику? Яблоко. Красивое? Красивое. Выделяю интонацией и более чётким произношением слова «яблоко» и «красивое» , ребенок их повторяет .

V. Закрепление в речи названий диких животных .

А теперь мы расскажем с тобой сказку про ежика. Ты будешь мне помогать, называть то, что я показываю.

Жил-был (ёжик) .

Пошел как-то (ёжик) гулять и встретилась ему (лиса) .

Захотела (лиса) съесть (ёжика) .

А (ёжик) свернулся в клубок, спрятал (лапки) и (нос) , только колючки торчат во все стороны.

Стала (лиса) катать по земле (ёжика, да только лапу уколола.

Убежала (лиса) в лес.

Так умный (ёжик) спасся от лисы.

VI. Активизация подражательной деятельности в физкультминутке.

Мы рассказывали сказку и устали, а теперь встанем и немного отдохнем. Делай, как я :

Ну-ка, руки покажи,

Их на плечи положи.

Руки положи на нос,

Дотронься ими до волос,

Погладь ладошками живот ,

Покажи, где твой рот?

Потянись, покружись,

И, конечно, поклонись.

(стихи из сборника динамических пауз)

VII. Уточнение словаря.

(Выкладываю все картинки) .

У нас с тобой руки, а у ёжика что? Лапы. Где лапы у лисы? Где колючки у ёжика? Где рога у лося? Где хвост у белки?

VIII. Подведение итогов.

Нам пора возвращаться из воображаемого путешествия домой. Давай ещё раз вспомним и назовем всех диких животных , которые нам встречались в лесу. (Показываю картинки, ребенок их называет )

Тебе понравилось путешествие в лес? Ты хорошо выполнила все задания? Завтра мы снова встретимся с дикими животными и ты сможешь их правильно назвать.

Конспект индивидуального логопедического занятия для детей с общим недоразвитием речи 1 уровня

Тема: « Домашние птицы»;

Цель: Обучение звукоподражанию;

Задачи:

    Обогащать словарный запас детей существительными, глаголами, названиями частей тела птицы;

    Развивать высшие психические функции;

    Развивать мелкую моторику.

Оборудование: игрушки – домашние птицы, запись голосов домашних и диких птиц.

Ход занятия:

Ответы детей

Организационный момент

Здравствуй! Посмотри, к нам сегодня в гости пришла курочка. Покажи, как курочка кудахчет

«Узнай кто кричит»

Курочка приготовила для тебя игру. Она предлагает Послушать как кричат ее друзья. Закрой глазки ладошками и попробуй отгадать кто кричит.

Покажи как:

Петух – кукарекает

Цыплята – пищат

Гусь - гогочет

Утка – крякает

Ребенок должен показать изображение птицы, которую услышит

Кукареку;

Кря-кря-кря;

«Петушок»

Идет петушок

Набок гребешок,

Красная бородка,

Костяная головка.

Указательный и средний пальцы «идут» по столу, как ножки.

Указательный палец касается большого – получается «клюв». Остальные пальцы слегка округлены и веером подняты вверх – это «гребешок».

Потереть пальцы обеих рук друг о друга.

Потереть пальцы обеих рук друг об остальные.

«Позови птичку»

Посмотри! Вместе с курочкой к нам пришли еще гости (логопед достает игрушки). Позови уточек, позови цыплят, позови гусей.

Ути-ути-ути, цып-цып-цып, гуси-гуси-гуси.

Игра «Части тела»

Покажи, где у птички клювик, глазки, крылья, лапки, хвостик, спинка, животик.

Курочка расскажи, а зачем все это птичкам?

Глазками мы смотрим, крылышками мы машем, клювиком клюем.

Ребенок показывает

«Большой-маленький»

Посмотри, наши гости нам что-то принесли! Да это же фотографии всех домашних птиц и их детенышей!

Покажи где курица, цыпленок,

утка, утенок,

гусь, гусенок,

индюк, индюшонок.

Ребенок показывает

«Собери картинку»

Курочка принесла тебе подарок. Попробуй собрать картинку и узнаешь, что на ней нарисовано!

Ребенок собирает разрезную картинку «Цыпленок»

Подведение итогов

Нашим гостям пора уходить, им очень понравилось с тобой играть, ты молодец!

Конспект индивидуального логопедического занятия

На тему: «Осень».

Задачи:

Образовательные:

Расширить знания ребенка об осенних изменениях в природе;

Активизация словаря по теме;

Совершенствование грамматического строя речи (составление простых распространенных предложений по картинке, образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, притяжательных прилагательных, согласование числительных с существительными и прилагательными).

Коррекционные:

- развитие связной речи;

Развитие мелкой моторики пальцев рук посредством пальчиковых игр и

упражнений;

Развитие мышления, памяти, зрительного гнозиса;

Развитие артикуляционной моторики.

Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к природе.

Материалы и оборудование : д/и «Собери картинку», листья с разных деревьев, массажный мяч, чудесный мешочек, муляжи овощей, вырезанные детали: тучки,

деревья, желтые листья, грибы.

Ход занятия :

    ОРГ момент . Приветствие. Объявление темы занятия.

Педагог предлагает ребенку открыть конверт, в котором разрезная картинка «Осень».

После того как картинка собрана, задает вопросы:

Что ты видишь на картинке?

Как одеты дети?

Какие деревья?

Как ты думаешь, какое время года изображено на картинке?

Правильно. Сегодня мы продолжим говорить об осени.

II . Основная часть .

1. Артикуляционная гимнастика (перед зеркалом). Звучит музыка «Осень в лесу».

Давай представим, что мы оказались в лесу.

Упражнение для мышц шеи.

И.п.сидя на стуле, спина и шея прямые.

Давай, посмотрим по сторонам. При повороте головы вдыхаем носом, при

возвращении в исходное положение-выдох ртом.

Упражнения для жевательно-артикуляционных мышц, губ, щек, языка .

Увидели медведя. Осенью мишке очень хочется спать, он зевает (широко открыть

рот и закрыть).

Мишка очень любит малину, давай покажем как он ее жует (имитация жевания).

Очень вкусная малина (рот открыт, губы в улыбке, кончиком языка облизать

верхнюю губу).

Нам хорошо в осеннем лесу (упражнение «Улыбка»).

Вот мелькнул беличий хвостик (повороты языка влево-вправо).

Она запасается на зиму орешками (улыбнуться и постучать

2. Упражнение на развитие мелкой моторики пальцев рук.

Ветер северный подул: (Пошевелить пальцами и

«С-с-сс», все листья с липы сдул… подуть на них).

Полетели, закружились

И на землю опустились.

Дождик стал по ним стучать:

«Кап-кап-кап, кап-кап-кап!» (Постучать пальцами по столу)

Град по ним заколотил,

Листья все насквозь пробил. (Постучать кулаками по столу).

Снег потом припорошил, (Плавные движения кистей рук вперед-назад

Одеялом их накрыл. (Ладони крепко прижать к столу)

Е. Карельская

3.Лексико-грамматические игры и упражнения:

Образование уменьшительно-ласкательных форм существительного.

Игра с мячом.

Педагог называет слово, бросает мяч ребенку, который должен назвать его в уменьшительно-ласкательной форме.

Дождь-дождик

Лист-листик

Капля-капелька

Огурец-огурчик

Ветер-ветерок и т.д.

Образование притяжательных прилагательных «С какого дерева листок?».

Педагог разбрасывает листья по полу. Предлагает их собрать. Ребенок должен взять

листок и сказать, с какого дерева он упал.

Лист с березы-березовый

Лист с дуба-дубовый

Лист с осины-осиновый

Лист с клена-кленовый

Согласование числительных с существительными и прилагательными

Ребенок собирает листья в букет.

Скажи, каких листьев в букете по одному, по два…

4. Физминутка (Из архивов Осьмаковой М.В.)

Стояла корзинка на полке без дела (присесть, округлить руки – изобразить корзину)

Скучала, наверно, все лето она (наклоны головы, вправо-влево)

Вот осень пришла и листва пожелтела, (встать, изобразить ветви деревьев)

Настала пора собирать урожай. (потянуться, изобразить срывание фруктов с деревьев)

Корзинка довольна (руки округлить перед собой, кивать головой)

Она удивилась (развести руки)

Что так много фруктов в саду уродилось! (подняться на носочки, показать руками большой круг).

5. Дидактическая игра «Чудесный мешочек»

Педагог предлагает ребенку на ощупь угадать какой овощ спрятан в мешке.

6. Психогимнастика .

Логопед предлагает ребенку показать, как животные готовятся к зиме: белка

запасается орешками, мишка готовится спать, ежик забирается в норку.

7. Развитее связной речи.

«Лес осенью»

Летом лес был зеленым. Теперь березки и клены желтые. Осины красные. Между

ними елочки зеленеют. Налетит ветер. Закружатся листья в воздухе, словно бабочки. Потом тхо-тихо на землю опускаются. Травы и цветы вянут. Семена их на землю осыпаются. На следующий год из семян вырастут новые растения.

По Г.Скребицкому и В.Чаплиной.

Вопросы по тексту:

Какой лес был летом?

Какого цвета стали березки и клены?

Какого цвета стали осины осенью?

Что происходит с листьями, цветами, травами?

8. Пальчиковая игра.

Ребенок катает между ладошек массажный мяч, произнося стихотворный текст.

Следом за летом

Осень идет.

Желтые песни,

Ей ветер поет.

Красную под ноги

Стелет листву,

Белой снежинкой летит в синеву.

9. Картина «Осень».

Педагог предлагает ребенку собрать панно из заранее подготовленных деталей

(тучки, деревья, желтые листья, грибы) и рассказать о проделанной работе.

III . Итог занятия.

О чем мы сегодня говорили?

Какое у тебя сейчас настроение?

Загрузка...